Найдите пожалуйста состав газовой смеси полученный при сжигании 60 литров аммиака и 55 литров кислорода!
- 09.06.2018 00:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
4NH3+5O2=4NO+6H2O
O2 - недостаток, => аммиак сгорел не весь
V(NH3)сгор.=55/5*4=44 л
V(NH3)несгор.=60-44=16 л
Состав: NH3 - 16 л (12.7%), NO - 11*4=44 л (34.92%), H2O - 6*11=66 л (52.38%)
- 09.06.2018 14:58