Помогите пожалуйста.
1.Какой объём кислорода необходим для сжигания 36г. пентана.
2. Какой объём брома могут присоединить 130г. ацетилена.
- 01.11.2017 19:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) С5Н12+ 8О2= 5СО2+ 6Н2О
1)Нах-м кол-во вещ-ва пентана =m/M=36/72=0,5моль
из ур-ния нах-м кол0во вещ-ва О2=0,5*8/1=4моль
Нах-м V(О2)=Vm*кол-во вещ-ва О2=22,4*4=89,6л
2) C2H2+2Br2=C2H2Br4
нах-м кол-во вещ-ва ацетилена= m/M=130/26=5 моль
по ур-ю нах-м кол-во вещ-ва Br25*2=10моль, тогдаобъём брома =10*22,4=224л
- 02.11.2017 13:39