10 гр оксида магния обработали раствором азотной кислоты.Какая масса соли образовалась?
- 13.01.2018 03:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO + 2 HNO3 = Mg(NO3)2 + h2o
количества веществ вступивших в реакцию:
кол-во MgO = 10 г/40 г/моль=0,25 моль
кол-во HNO3 = 40 г/63 г/моль = 0,635 моль.
Азотной кислоты в избытке.
кол-во Mg(NO3)2 = 0,25 моль.
m(Mg(NO3)2)=0.25 моль*148 г/моль = 37 г
Ответ: 37 г
- 14.01.2018 16:36