Много баллов!Задача на ОБЪЕМ!
Какой объем Co2 выделится при взаимодействии 230 грамм 10% раствора карбоната натрия(Na2Co3) с соляной кислотой(HCl).
___________________________________________________________________
Ребят,запишите дано,что надо найти- подробно в общем.
Servantes
- 11.05.2017 21:50
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
м(Na2CO3)=230гр
W-р-р=10%
Найти: V(CO2)?
Решение:
Na2CO3+2HCI=2NaCI+CO2+H2O
Масса вещества (Na2CO3)=0,1*230=23гр
Mr(Na2CO3)=106г/моль
nNa2CO3)=m/Mr= 23/106=0,216моль
n(CO2)=0,216моль
V(CO2)=0,216*22,4=4,86л
- 12.05.2017 20:51
Дано: mр-ра Na₂CO₃ = 230г
w(Na₂СО₃)=10%,
реакция с соляной кислотой (HCl)
Найти:V(CО₂)
Na₂СО₃ + 2HCl = 2NaCl + СО₂ +Н₂О Из уравнения реакции видно, что в конечном итоге из 1 моля соды получается 1 моль углекислого газа.
m(Na₂CO₃) = mр-ра·w(Na₂CO₃):100% = 230г·10%:100%=23г
Mr(Na₂CO₃) = 2·23+12+3·16 = 106 (г/моль)
наши 23г это:n = m/Mr = 23г/106г/моль= 0,216моля
Нам известно, что моль газа при н.у. занимает объем 22,4л. А у нас СО₂ должно получиться, согласно уравнению реакции, тоже 0,216моля:
V(СО₂) = 0,216моля·22,4л/моль= 4,86л
- 13.05.2017 18:30