Определите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 3.36 л аммиака с 10 мл 20% серной кислоты
- 06.12.2017 18:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄
Определим количество реагентов:
n(NH₃) = 3,36л/22,4л/моль = 0,15 моля ( т.к. объем моля газа при н.у. 22,4л)
для серной кислоты нужна плотность и молекулярная масса. ρ(20%)=1,143г/мл,
m(H₂SO₄) = 10мл·1,143г/мл·20%:100%=2,29г
Mr(H₂SO₄) =98г/моль;
n(H₄SO₄) = 2,29г/98г/моль= 0,023моля
По реакции на 2 моля аммиака приходится 1 моль серной кислоты.
У нас 0,15моля NH₃ и 0,023моля H₂SO₄. Очевидно, аммиак взят в избытке. Поэтому образовавшуюся соль считаем по кислоте. Сернокислого аммония должно получиться тоже 0,23 моля.
Mr((NH₄)₂SO₄ )=132 г/моль,
m(NH₄)₂SO₄) = 0,023моля·132г/моль=3,04г
- 08.12.2017 00:23