СРОЧНО!!! Сплав золота и меди массой 35 г растворили в концентрированной азотной кислоте. При этом выделилось 5 л оксида азота (IV). Вычислите массовые доли металлов в смеси.
- 12.01.2018 00:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
n NO2=5/22.4=0.223 моль
n Cu=0.223/2=0.1115 моль
m Cu=63.5*0.1115=7.08 г
w Cu=7/35*100%=0.2*1005=20%
wc Au=28/35*100%=0.8*100%=80%
- 13.01.2018 07:26