Найти обьем водорода, необходимый для восстановления меди из 160 г оксида меди(II)
- 09.08.2017 16:49
- Химия
Ответы и объяснения 2
CuO + H2 => Cu + H2O
16 г оксида меди - это 16/80 = 0,2 моля
n(Cuo)=n(H2)
V(H2)=0,2*22,4=4,48
;- 09.08.2017 19:59
Fe2O3 + 3C = 2Fe +3CO
масса чистого оксида м=0,6*5000=3000 г
количество оксида железа3 = v=3000/160=18.75 моль
потери составляют 20%, значит выход 80%
количество железа с учетом выхода v=2*0.8*18.75=30 моль
масса железа m=30*56=1680 г
;- 09.08.2017 20:03