При обработке 15 г технической поваренной соли концентрированной серной кислотой выделилось 5.6 л газа (н.у.) Рассчитайте массовую долю ( в процентах)
- 24.06.2018 12:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl
n(NaCl) = 15 : 58 = 0.25 моль.
n(H2SO4)= 0.125 моль
n(HCl) = 5.6:22.4= 0.25 моль
n(H2SO4)=n(Na2SO4) = 0.125 моль
Находим массы,
m(Na2SO4)=0.125 * 142=17.75 г
m(HCl) = 0.25 * 36.5=9.125 г
Только массовую долю чего найти, если тут нет ничего
- 25.06.2018 09:33