Прошу помочь мне с химией
1) Объем газа водорода (н.у.), в котором столько же атомов водорода, сколько их содержится в 11,2 л газа метана (н.у.)
2) В 500 мл 0,1М раствора, сернистой кислоты содержится 0,01 г катионов водорода (при полной диссоциации). Степень диссоциации кислоты.
- 05.07.2018 11:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) В 1 моль метана содержится 1 моль атомов Н
В 1 моль молекул водорода содержится 2 моль атомов Н
Следовательно, метана должно быть в 2 раза меньше, чем газа водорода, чтобы количество атомов было равным, отсюда
V(H2) = V(CH4)/2 = 11,2/2 = 5,6 л
2) α = количество молекул распавшихся на ионы/общее число молекул
n(H2SO3) = Cm*V = 0,1*0,5 = 0,05 моль
Находим количество катионов водорода в растворе
n(H⁺) = 0,01/1 = 0,01 моль
В 1 моль кислоты содержится 2 моль катионов водорода, отсюда 0,01 моль катионов будет содержаться в 0,01/2 = 0,005 моль кислоты
Это количество кислоты распавшейся на ионы. Отсюда
α = 0,005/0,05 = 0,1 или 10%
- 06.07.2018 05:55