Найдите молекулярную формулу углеводорода массовая доля углерода в котором составляет 83.3%.относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 36.
- 10.12.2017 17:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω(С)- 83,3% ω(Н)= 100%- 83,3%= 16,7%
Дн2= 36
СхНу-? Х:У= 83,3\ 12 : 16,7\1= 6,94: 16,7
Х:У= 6,94\6,94: 16,7\6,94= 1:2 СН2- простейшая формула
М ( СН2)= 14
М( в-ва)= ДН2* 2= 36*2= 72
во сколько раз 72 больше14 ? в 5 раз увеличиваем коэффициенты в 5 раз
С5Н10- пентен
- 11.12.2017 04:44