Пожалуйста :(
18. Расставить коэффициенты в уравнениях методом электронного баланса, указать окислитель и восстановитель:
а)KNO2 + KMnO4 + H2SO4 → KNO3 + MnSO4 + K2SO4 + H2O
б) Сu + HNO3(разб.) → Сu(NO3)2 + NO + H2O
- 07.09.2018 11:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Cu +8HNO3(р.)=3Cu(NO3)2 +2NO +4H2O
0 +2
Cu - 2e =Cu / 3 восстановитель
+5 +2
N +3e =N / 2 окислитель
- 08.09.2018 15:41