Приведите уравнения реакций взаимодействия концентрированной азотной кислоты со следующими веществами оксид меди, гидроксид алюминия оксид железа цинк карбонат кальция медь. Укажите, в каких случаях азотная кислота проявляет общие свойства кислот, а в каком индивидуальные свойства азотной кислоты
- 05.06.2018 17:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 + H2O
3HNO3 +Al(OH)3 = Al(NO3)3 + 3H2O
6HNO3 + Fe2O3 =Fe(NO3)3 + 3H2O
- 06.06.2018 14:59