Какой объём углекислого газа СО2 при н.у.образуется при горении 60г угля,содержащего 40% примисей.
- 22.09.2017 08:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Запишем уравнение химической реакции:
C + O2 -> CO2
2) Определяем истинную массу угля:
mист(C) = m(C) * (100 % - w(C)) = 60 г * (1 - 0,4) = 60 г * 0,6 = 36 г
3) Находим кол-во вещества углерода:
n(C) = m(C) : M(C) = 36 г : 12 г\моль = 3 моль
4) Находим объём углекислого газа:
n(CO2) = n(C) = 3 моль
V(CO2) = Vm * n(CO2) = 22,4 л\моль * 3 моль = 67,2 л
Ответ: V(CO2) = 67,2 л
- 23.09.2017 16:42