Сколько граммов меди восстановилось при реакции 48 г оксида меди 2с 10 л аммиака
- 17.08.2018 15:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Пишем уравнение химической реакции:
3CuO + 2NH3 -> 3Cu + N2 + 3H2O
2) Определяем кол-во вещества оксида меди и аммиака:
1. n(CuO) = m(CuO) : M(CuO) = 48 г : 80 г\моль = 0,6 моль
2. n(NH3) = V(NH3) : Vm = 10 л : 22,4 л\моль = 0,45 моль
CuO в недостатке, значит считаем по нему
3) Находим массу меди:
n(Cu) = n(CuO) = 0,6 моль
m(Cu) = M(Cu) * n(Cu) = 64 г\моль * 0,6 моль = 38,4 г
Ответ: m(Cu) = 38,4 г
- 18.08.2018 02:50