12 грамм h2so4 растворили в 78 граммах h2o , чему равна массовая доля h2so4в этом растворе?
- 25.03.2018 12:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H₂SO₄)=12г
m(H₂O)=78г
----------------------
ω-?
1. Находим массу раствора:
m(р-ра)=m(H₂SO₄)+m(H₂O)=12г+78г.=90г.
2. Находим массовую долю:
ω=m(H₂SO₄) ÷ m(р-ра)=12г÷90г=1,13 или ω%=ω×100%=1,13×100%=11,3%
3. Ответ: массовая доля равна 1,13 или11,3%
- 26.03.2018 17:30