Помогите, пожалуйста!
Сколько г воды получится при реакции 2 г MgO с HNO3?
Нужно решение и ответ.
- 15.05.2018 00:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + H₂O
Mr(MgO) = 24 +16 = 40 (г/моль); 2гMgO = 2г/ 40г/моль = 0,05моля
Mr(H₂O) = 2+16 = 18 (г/моль)
Из 1 моля окиси магния получается 1 моль воды; Из 0,05 моля окиси получится 0,05 моля воды.
m(Н₂О) = 0,05моля·18г/моль = 0,9г
- 15.05.2018 19:58