Найдите объём(н.у) водорода, который выделится при полном взаимодействии 2,7 г аллюминия с соляной кислотой.
- 23.08.2018 11:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Записываем уравнение химической реакции:
2Al + 6HCl -> 2AlCl3 + 3H2
2) Определяем кол-во вещества алюминия и водорода:
n(Al) = m(Al) : M(Al) = 2,7 г : 27 г\моль = 0,1 моль
n(H2) = 3\2n(Al) = 3 * 0,1 моль \ 2 = 0,15 моль
3) Находим объём водорода:
V(H2) = Vm * n(H2) = 22,4 л\моль * 0,15 моль = 3,36 л
Ответ: V(H2) = 3,36 л
- 24.08.2018 16:19