Сколько граммов кремниевой кислоты можно получить из 50г. силиката натрия и 18,25г.соляной кислоты?
- 19.07.2017 16:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl +H2SiO3
1) М (Na2SiO3) = 46+28+48= 94+28= 122г/моль
n(Na2SiO3)= m/M = 50/122 = 0.41 моль
2) M(HCl) = 1+35,5= 36,5г/моль
n (HCl)= 18,25г/36,5= 0,5 моль
тк моль HCl больше, значит эта кислота дана в избытке, а Na2SiO3 - в недостатке. В химии всегда работают с недостатком.
n (Na2SiO3) = n(H2SiO3)= 0,41моль
3) M (H2SiO3) = 2+28+48= 30+48= 78г/моль
4) m (H2SiO3) = M*n = 0,41*78 = 39,98г
Ответ: можно получить 39,98 г кремниевой кислоты
- 20.07.2017 18:53