Помогите пожалуйста очень срочно надо!
1. В 300 г раствора содержится 30 г соли. Найти массовую долю соли в растворе.
2. Какую массу соли надо растворить в 250 г воды, чтобы получить 10%-ный раствор?
3. Найти массу раствора, объем которого 700 мл, ρ = 1,3 г/мл.
4. Найти массы соли и воды, необходимые для приготовления 100 г 5%-ного раствора.
- 19.08.2017 15:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. массовая доля = (m(соли) * 100%)/m(р-ра) = 30 *100 / 300 = 10%
2. m(соли)=(m(р-ра) * массовую долю)/100% = (250 * 10%)/100% = 25г
3. m(р-ра) = p * V = 700 * 1,3 = 910 г
4. m(соли) = 5г, m(воды) = 95 г
- 20.08.2017 12:51
1. w = (mв-ва/mр-ра)·100%
w=(30г/300г)·100% = 10%
2. соль х, тогда масса р-ра будет (250+х).
w = х·100%/(250+х) = 10%; 100%х = w(250 + х);
100%х = 10%( 250 +х); Сократим% для удобства: 90Х=2500;
х= 27,8г
3. m =V·ρ = 700мл·1,3г/мл = 910г
3. mв-ва = (mр-ра·w)·100%
mв-ва= (100г·5%)/100%= 5г,
А воды надо взять 100г-5г=95г
- 21.08.2017 22:50