При взаимодействии 4,6 граммов натрия и водой выделилось 0,1 грамма водород. Разчитайте массовую долю выхода газа в этой реакции
- 06.08.2017 00:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na+ 2H2O= 2 NaOH +H2
Кол-во вещ-ва Na= 4,6/23= 0,2 (моль)
по ур-ю кол-ва вещ-ва H2=0,2/2=0,1 моль, тогда масса Н2= 2*0,1= 0,2 грамм(по теории)
Массовая доля вых. = 0,1грамм (практич.)/02,г (теор.)*100%= 50%
- 06.08.2017 02:38