СРОЧНО!!!!!!!!Какая масса сложного эфира образуется при взаимодействии 240 мл 40% -ного раствора уксусной кислоты (плотность 1,05 г/см ) с этанолом?
- 12.09.2018 19:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим массу уксусной кислоты
m(CH3-COOH)) = 240*1,05*0,4 = 100,8 г
100,8 г х
CH3-COOH + C2H5OH ---- CH3-CO-O-C2H5 + H2O
1 моль 1 моль
М=60 г/моль М=88 г/моль
n=100,8/60=1,68 моль
По уравнению реакции
n(эфира) = n(CH3-COOH) = 1,68 моль
m(эфира) = M*n = 88*1,68 = 147,84 г
- 13.09.2018 04:04