Массовая доля азота в одном из его оксидов составляет 30,4%, плотность этого оксида по воздуху 3,17. Выведите молекулярную формулу этого оксида.
- 11.06.2017 16:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: оксид азота
w (O) = 30,4%
D(возд.) = 3,17
Найти: молекулярную ф-лу
Раз по условию это оксид азота, то туда входят только 2 элемента: азот и кислород. И если по условию азота 30,4%, то кислорода (100% - 30,4% = 69,6%)
Для определения соотношения атомов в молекуле, разделим % содержание элементов на их атомные массы:
N : 30,4: 14 ≈ 2,17
О : 69,6: 16 ≈ 4,35.
Видно, что число атомов азота относится к числу атомов кислорода как 1:2, т.е. простейшая формула NО₂ с молекулярной массой: Mr = 14+ 2·16 = 46
Раз дана плотность соединения по воздуху, мы можем определить молярную массу.
M = D(оксид/воздух) · Мвозд. = 29 *3,17 ≈ 92 (г/моль)
Это в 2 раза выше, чем у найденной нами формулы, значит, число атомов в молекуле в 2 раза больше, не NO₂, а N₂O₄
М(N₂O₄) = 2·14 + 4·16 = 92(г/моль). т.е формула найдена верно. Это диокид азота (димер) N₂O₄
Ответ: N₂O₄
- 12.06.2017 13:11