Составьте баланс к УХР:
1) Р + НNO3 (конц) Н3РО4 + NO2 + H2O
2) Р + НNO3 (разб) Н3РО4 + NO + H2O
3) Р + Н 2SO4 (конц) Н3РО4 + SO2 + H2O
- 18.05.2018 02:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Р⁰ + НN⁺⁵O₃ (конц) ⇒ Н₃Р⁺⁵О4 + N⁺⁴O₂ + H₂O
P⁰ - 5e⁻ ⇒ P⁺⁵ 5 1 восстановитель, процесс окисления
5
N⁺⁵ + e⁻ ⇒N⁺⁴ 1 5 окислитель, процесс восстановления
P+5HNO₃ (конц.) =H₃PO4 + 5NO₂ ↑+ H₂O
2) Р⁰ + НN⁺⁵O₃ (разб)+ H₂O ⇒ Н₃Р⁺⁵О₄ + N⁺²O
P⁰ - 5e⁻ ⇒ P⁺⁵ 5 3 восстановитель, процесс окисления
15
N⁺⁵ + 3e⁻ ⇒N⁺² 3 5 окислитель, процесс восстановления
3P + 5HNO3 + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO↑
3) Р⁰ + Н ₂S⁺⁶O₄ (конц)⇒ Н₃Р⁺⁵О₄ + S⁺⁴O₂ + H₂O
P⁰ - 5e⁻ ⇒ P⁺⁵ 5 2 восстановитель, процесс окисления
10
S⁺⁶ +2e ⇒ S⁺⁴ 2 5 окислитель, процесс восстановления
2Р + 5Н₂SО₄ = 2Н₃РО₄ + 5SО₂↑ + 2Н₂О
- 19.05.2018 17:50