2. Дописать уравнения реакций, расставить коэффициенты, назвать сложные вещества.
а) Реакция соединения: Ba+ N2 →
б) ) Реакция соединения: K +Cl2→
в) Реакция замещения: Fe2O3 + Mg →
г ) Реакция разложения: HgO →
3 . По уравнению реакции Na + Cl2 →NaCl, вычислите количество вещества натрия , если в реакцию с хлором вступило 460 г натрия.
4. Какие явления называются химическими и чем они отличаются от физических явлений?
- 13.09.2017 11:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) а)3Ba+ N2= Ba3N2 - нитрид бария
б) 2K + Cl2=2KCl - хлорид калия
в) Fe2O3 (оксид железа (III)) + 3Mg →2Fe + 3MgO - оксид магния
г) 2HgO (оксид ртути (II))= 2Hg +O2
3)
460г
2Na + Cl2 →2NaCl
n(Na)=m/M = 460/23=20 моль
4) физические явления отличаются от химических тем, что в ходе физ.явлений вещества не превращаются в другие, изменяется лишь агрегатное состояние
- 14.09.2017 06:50