Рассчитайте массу соли – сульфида железа (II), которая образуется при взаимодействии серы с 28г железа по уравнению реакции:
Fe + S = FeS Рассчитайте массу соли – хлорида цинка, полученную при взаимодействии цинка массой 13 г с соляной кислотой. Уравнение химической реакции: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑
- 04.04.2018 07:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
v(S)= 28:32= 0,875 моль
m(FeS)= 0,875*88=77 грамм
v(Zn)= 13:65=0,2 моль
m(ZnCl2)= 0,4*137=54,8 грамм
- 05.04.2018 06:14