Термохимическое уравнение реакции горения углерода имеет вид:
C+O2=CO2+394 кДж
Рассчитайте массу углерода, вступившего в реакцию,если выделилось 1970 кДж теплоты
пожалуйста помогите решить в виде задачи
- 11.08.2017 04:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Можно составить пропорцию, количество C для 1970 кДж пусть будет х, 1 моль взято из коэффициентов уравнения:
1 моль === 394 кДж
x моль === 1970 кДж
х = 1970/394 = 5 моль
m(C) = nM = 5*12 = 60 г
- 12.08.2017 04:18