Какую массу фенола необходимо взять для получения 60 г 5% раствора фенолята натрия?
- 14.09.2017 08:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa+H2
m (C6H5ONa)=60*0.05=3 г
n(C6H5ONa)=3/116=0.0259 моль
n(C6H5OH)=0.0259 моль
m(C6H5OH)=0.0259*94=2.43 г
- 15.09.2017 13:31