При взаимодействии смеси алюминия и железа массой 1,1 г с хлористым водородом прореагировало 1,792 литра соляной кислоты. определите массу каждого металла
- 27.05.2018 14:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение: 1 этап. Составим уравнения реакций. х г. а л
2Al + 6 HCl à 2AlCl3 + 3H2 ↑ (1) 2 моль 3 моль М = 27 г/моль Vm = 22,4 л/моль m = 54 г V = 67,2 л (11-x) г b л Fe + 2HCl à FeCl2 + H2↑ (2) 1 моль 1 моль М = 56 г/моль Vm = 22,4 л/моль m = 56 г V = 22,4 л
2 этап. Зададим массы алюминия и железа: m (Al) = x г, m (Fe) = (11 – x) г
3 этап. Вычислим объём водорода а, выделившегося в результате реакции (1). a = 67,2х / 54 = 1,244х
4 этап. Вычислим объём водорода b, выделившегося в результате реакции (2). b = (11 – x)*22,4 / 56 = 0,4(11 – х)
5 этап. Составим выражение для общего объёма водорода. По условию a + b = 8,96 , тогда уравнение для расчёта объёма водорода имеет вид: 1,244х + 0,4(11 – х) = 8,96
6 этап. Вычислим х: 4,56 = 0,844х, отсюда х = 5,4 г – масса алюминия.
7 этап. Вычислим массу железа: 11 – 5,4 = 5,6 г
Ответ: m (Fe) = 5,6 г, m (Al) = 5,4 г.
- 28.05.2018 11:02