Какой объём водорода(н.у) и количество вещества соли образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540мг алюминия,содержащего 4% примесей?
- 18.12.2017 01:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Al)=ω*m(смеси)=0.96*540 мг= 518,4 мг
n(Al)=m/M=518,4 мг/ 27 мг/ммоль=19,2ммоль
по уравнению n(H2)=3/2 n(Al)
n(H2)=28,8 ммоль
V(H2)=Vм*n=28,8 ммоль * 22,4 мл/ммоль=645.12 мл
ответ: V(H2)= 645,12 мл
- 19.12.2017 03:08