Осуществить превращение:
HCl→Cl2→ZnCl2→NaCl
Осуществить превращение:
Br2→HBr→NaBr→Br2
Помогите,пожалуйста!!))
- 11.04.2018 10:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2HCl=Cl2+H2
Zn+Cl2=znCl2(вообще это электролиз, не знаю будет считаться мли нет)
2NaOH+ZnCl2=2NaCl+Zn(OH)2(осадок)
2) H2+Br2=2HBr
HBr+NaOH=NaBr+H2O
2NaBr=2Na+Br2
- 12.04.2018 05:32