Пожалуйста, составьте химическое уравнение и решите задачу. Гидроксид лития+серная кислота=сульфат лития +вода . Дано: m (гидроксид лития )-15 грамм. Найти: Ню (сульфат лития), пожалуйста , помогите решить , заранее спасибо.
- 19.10.2017 01:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
15 г х
2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O
2 моль 1 моль
М=24 г/моль
n=15/24=0,625 моль n=?
По уравнению реакции сульфата лития образуется в 2 раза меньше, чем вступает в реакцию гидроксида лития, отсюда
n(Li2SO4) = 1*0,625/2 = 0,3125 моль
- 20.10.2017 08:52