Какое вещество и сколько его по массе выпадает в осадок пои взаимодействии 5г 20% раствора хлорида железа (|||) и 10г 10% раствора гидроксида натрия.
Пожалуйста срочно
- 07.09.2017 07:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(FeCl3) = 5*0,2 =1 г
m(NaOH) = 10*0,1 = 1 г
1 г 1 г х
FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3↓
1 моль 3 моль 1 моль
М=162,5 г\моль М=40 г/моль М=107 г/моль
n=0,006 моль n=0,025 моль
По уравнению гидроксида натрия расходуется в 3 раза больше, чем хлорида железа, т.е. должно быть 0,006*3 = 0,018 моль А у нас 0,025 моль,т.е. в избытке. Поэтому решаем по хлориду железа.
n(Fe(OH)3) = n(FeCl3) = 0,006 моль
m(Fe(OH)3) = M*n = 107*0,006 = 0,642 г
- 08.09.2017 05:56