Какая масса хлорида железаIII образовалась если с железом прореагировало 18г хлора
- 11.04.2018 08:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано : (Cl2)=18 г . Найти: m(FeCl3)
Ур-е :2Fe+3Cl2=2FeCl3
Решение : v=m/M
v(Cl2)=18 г/71 г/моль=0,25 моль
v(FeCl3)= v(Cl2)*2/3=0.17 моль
m(FeCl3)=v*M=0.17моль*(56+35,5*3)г/моль=28 г
Ответ: 28 грамм
- 12.04.2018 12:43