Помогите, пожалуйста, решить задачи по химии. Объясните, пожалуйста!
1) В результате реакции этерификации из 150 мл безводной уксусной кислоты (плотность 1 г/мл) получили 200 г этилового эфира уксусной кислоты. Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.
2) Вычислите массу глицерина, которую можно получить из 17,8 кг природного жира, содержащего 97% тристеарата.
- 15.03.2018 15:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) m(кислоты) = p*V = 1*150 = 150 г
150 г х
СH3-COOH + C2H5OH --- CH3-CO-O-C2H5 + H2O
1 моль 1 моль
М=60 г/моль М=88 г/моль
n=150/60=2,5 моль
По уравнению количества кислоты и эфира одинаковы, поэтому
n(эфира) = n(кислоты) = 2,5 моль
m(эфира) = M*n = 88*2,5 = 220 г это масса теоретическая, полученная по расчетам
W%(выхода) = m(практ)*100%/m(теор)
W% = 200*100/220 = 90,9%
2) m(cтеарата) = 17,8*0,97 = 17,266 кг = 17266 г
17266 г х
С3H5- (O-CO-C17H35)3 + 3H2O ---- C3H5(OH)3 + 3C17H35-COOH
1 моль 1 моль
М=890 г/моль М=92 г/моль
n=17266/890=19,4 моль
По уравнению количество тристеарата и образующегося глицерина одинаковы, поэтому
n(глицерина) = n(тристеарата) = 19.4 моль
m(глицерина) = 92*19,4 = 1784,8 г = 1,7848 кг
- 16.03.2018 00:13