Задача!!
Какая масса хлороводорода потребуется для реакции с 50г 40% раствора этилового спирта
- 06.01.2018 01:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Уравнение реакции: C2H5OH+ HCl -> C2H5Cl + H2O
m=M*n
m(C2H5OH)=12*2+5+16+1=46 г/моль
m (НСI) = 1+35.5=36.4 г/моль
x/36/6=50/46
x=39.8 г
- 07.01.2018 22:24