В доме разбился медицинский термометр, а всю ртуть собрать не удалось. Между тем ртуть обладает высокой летучестью, а ее пары ядовиты. Вычислите массу и объем жидкой ртути, содержащие 2,5 . 1019 атомов Hg. Плотность жидкой ртути составляет 13,59 г/см3.
- 13.10.2017 05:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(Hg)2.5*10¹⁹/6.02*10²³=0.4153*10⁻⁴=0.0004 моль
m(Hg)=0.0004*201=0.08 г
V=m*p=0.08*13.59=1.13 cм3
- 14.10.2017 20:59