Помогите с химией, пожалуйста!
Составьте уравнения реакций. Для окислительно-восстановительных реакций составьте схемы электронного баланса.
1) KMnO4 + H2SO4
2) KMnO4 + H2O
3) KMnO4 + NaOH
- 23.12.2017 11:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2KMnO4 + 5Na2SO3 + 3H2SO4 → 5Na2SO4 + 2MnSO4 + 3H2O + K2SO4
Mn(+7) + 5e(-) = Mn(+2) | 2 окислитель, восстановление
S(+4) - 2e(-) = S(+6) | 5 восстановитель, окисление
2) 3Na2SO3 + H2O + 2KMnO4 → 3Na2SO4 + 2MnO2↓(черн) + 2KOH
Mn(+7) + 3e(-) = Mn(+4) | 2 ок, восст.
S(+4) - 2e(-) = S(+6) | 3 восст., ок.
3) Na2SO3 + 2KMnO4 + 2NaOH → Na2SO4 + K2MnO4 + Na2MnO4 + H2O
Mn(+7) + e(-) = Mn(+6) | 2 ок, восст.
S(+4) - 2e(-) = S(+6) | 1 восст., ок.
- 24.12.2017 14:12