Помогите, пожалуйста
В раствор, содержащий 8 г серной кислоты, внесли 8 г оксида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.
- 22.07.2017 16:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4 + BaO = BaSO4 + H2O
n(H2SO4) = m/M = 8/98 = 0.08 моль
n(BaO) = m/M = 8/153 = 0.05 моль
В недостатке BaO
n(BaSO4) = 0.05 моль
m(BaSO4) = n*M = 0.05*233 = 11.65 г
- 23.07.2017 17:34