1. Сколько килограммов оксида кальция получится при разложении 250 кг карбоната кальция , содержащего 20 % примесей ? Какой объем (н. у.) углекислого газа - оксида углерода ( I V ) при этом выделяется ?
2. Сколько молекул кислорода образуется при разложении 180 г воды электрическим током ? Какой объем ( н. у.) водорода при этом получится
- 26.09.2018 12:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Caco3=cao+co2
так как 20% примесей то w карбоната кальция равна (100%-20%)=80%
находим массу карбоната 250*0,8=200кг
дальше количество карбоната n=m/M=200/100=2 моль
в уравнении по соотношению n(cao)=2 моль
масса оксида =2*56=112 кг
так же по уравнению n(co2)=2моль а объём =2*22,4=44,8 л (по формуле n=v/vm)
- 27.09.2018 18:46