СРОЧНО! ЗАВТРА СДАТЬ НУЖНО!!!!!! масса порции (г) серной кислоты, содержащей 4* 10 в 24 степени атомов кислорода, равна
а) 49; б) 98; в) 196; г) 784.
- 03.05.2017 22:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Относительная атомная масса кальция Аr(Са)=40; относительная атомная масса платины Аr(Pt)=195.
Относительная масса молекулы рассчитывается как сумма относительных атомных масс составляющих данную молекулу атомов с учетом количества их вещества.
Пример 2. Относительная молярная масса серной кислоты:
Мr(H2SO4) = 2Ar(H) + Ar(S) + 4Ar(O) = 2·1 + 32 + 4·16 = 98.
Величины абсолютных масс атомов и молекул находятся делением массы 1 моль вещества на число Авогадро.Определите массу одного атома кальция.
Решение. Атомная масса кальция составляет Аr(Са)=40 г/моль. Масса одного атома кальция окажется равной: Определите массу одной молекулы серной кислоты.
Решение. Молярная масса серной кислоты равна Мr(H2SO4) = 98. Масса одной молекулы m(H2SO4) р
m(Ca)= Аr(Ca) : NA =40 : 6,02·1023 = 6,64·10-23 г
- 04.05.2017 01:31