Доказать закон сохранения массы веществ (до и после реакции) с помощью задачи:
Дано: m(Al2S3)=15г
Найти: m(Al)-?
m(S)-?
Решение:
n(Al2S3)=m\M=15 г\150 г\моль=0,1 моль
2Al + 3S = Al2S3
m(Al)=M*n=27 г\моль * 0,2 моль=5,4 г
m(S)=M*n=32 г\моль* 0,3 моль=9,6 г
Ответ: m(Al)=5,4 г ; m(S)=9,6 г
- 26.07.2017 08:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(Al2S3)=m\M=15 г\150 г\моль=0,1 моль
2Al + 3S = Al2S3
m(Al)=M*n=27 г\моль * 0,2 моль=5,4 г
m(S)=M*n=32 г\моль* 0,3 моль=9,6 г
m(aL)+m(s)=m(Al2S)
5.4+9.6=15
- 27.07.2017 22:18