Вычислить pH 0,002 М раствора гидроксида кальция. Диссоциацию считать полной.
- 11.12.2017 04:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Диссоциация Ca(OH)₂:
Ca(OH)₂ = Ca²⁺ + 2OH⁻
По коэффициентам можно сделать вывод, что:
[OH⁻] = 2*Cm(Ca(OH)₂) = 2*0,002 = 0,004 моль/л
pOH = -lg[OH⁻]
pOH = -lg[0,004]
pOH ≈ 2
pH = 14 - pOH = 14-2 = 12
- 12.12.2017 17:39