При окислении 3,24 грамма металла образуется 3,48 граммов оксида. Вычислите эквивалент металла.
- 01.06.2018 03:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Согласно закону эквивалентов:
m(Me)/Mэкв(Ме)=м(О)/Мэкв(О)
м(О)=3,48-3,24=0,24 г
Мэкв (О)=М(О)/2=16\2=8 г/моль
3,24/Х=0,24/8
х=3,24*8/0,24=108 г/моль- эквивалентная масса металла.
это серебро, его эквивалент = 1(1/В, где В- валентность )
- 02.06.2018 12:48