Определите молярную массу предельного одноатомного спирта, если массовая доля водорода в этом спирте равна 0,1351. Помогите,пожалуйста!! У меня ничего не получается(
- 16.10.2017 02:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(C и О)=1-0,1351=0,8649
Общая формула спиртов CnH2n+1OH
Масса водорода в спирте 2n+2
Масса остальных атомов 12n+16
2n+2 ----- 0,1351
12n+16 -------- 0,8649
1,7298n + 1,7298 = 1,6212n + 2,1616
0,1086n = 0,4318
n = 4
Формула спирта С4Н9ОН
М=74 г/моль
- 17.10.2017 04:17