Фосфор используют в производстве спичек при этом происходит окислительно-восстановительная реакция,между фосфором и хлорид калия
1.P^0(окислитель),О^-2 восстановитель
2.P^0(восстановитель),K^+(окислитель)
3.P^0(окислитель),CL^+5(восстановитель)
4.P^0(восстановитель),CL^+5(окислитель)
- 07.02.2018 00:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
P + KClO3 = P2O5 + KCl
2P(0) - 5e*2 = 2P(+5) 10 3 окисление
Cl(+5) +6e = Cl(-) 6 5 восстановление
Р - восстановитель (Р(0))
KClO3 - окислитель (Cl(+5))
6P + 5KClO3 = 3P2O5 + 5KCl
Как видим из уравнения ОВР правильный ответ под 4)
- 07.02.2018 14:55
5KClO3+6P=3P2O5+5KCl
реакция горения спички
Cl(+5) +4e=Cl(-) ок-ль
P(0)-10e=P(+5) в-ль
ответ:4
- 08.02.2018 06:54