В 200 грамм раствора гидроксида натрия концентрацией 20% добавили 80 грамм воды. Какой концентрации стал раствор?
- 20.10.2017 12:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(в-ва)=ω*m(р-ра)/100%
m(NaOH)=20%*200г/100%=40г
m₂(р-ра)=200г+80г=280г
ω=m(в-ва)/m₂(р-ра)*100%
ω=40г/280г*100%≈14,29%
(Если быть более точной, то 14,28571428571428...)
- 21.10.2017 10:00