Растворимость соли АВ2 равна 1⋅10-3 моль/л. Значение ПР равно….
4⋅10-9
2 ⋅10-6
4 ⋅10-6
1⋅10-3
- 09.09.2017 09:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим диссоциацию слабого электролита AB₂, обозначим за S - растворимость:
AB₂ = A²⁺ + 2B⁻
т.к. S - растворимость AB₂, то следуя определению растворимости - S - это равновесная концентрация AB₂
т.е. [AB₂] = S
Из уравнения диссоциации видим:
[A²⁺] = [AB₂] = S
[B⁻] = 2[AB₂] = 2S
Запишем выражение для произведения растворимости:
ПР = [A²⁺][B⁻]²
Подставив наши обозначения получим:
ПР = S(2S)² = 4S³
S = [AB₂] = 1*10⁻³, следовательно:
ПР = 4*(10⁻³)³ = 4*10⁻⁹
Ответ: 4*10⁻⁹
- 01.01.1970 00:00