Сколько литров водорода выделяется при реакции 50 граммового сплава меди и аллюминия с соляной кислотой, при том, что сплав на 46% состоит из меди?
- 14.01.2018 04:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
х г = 46% ==> 50/100 = х/46;
х = (50*46)/100 = 23 г ( Cu )
==> m(Al) = 50 - 23 = 27 г
Cu + HCl ≠
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
27/54 = y/67.2;
0.5 = y/67.2;
y = 0.5 * 67.2 = 33.6 л
- 15.01.2018 00:03