Какова массовая доля полученного раствора: слили 50г 12% раствора и 100г 5% раствора соли.
- 17.07.2017 03:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(1)=100г
m(2)=50г
ω(1)=12%
ω(2)=5%
ω(3)-?
Решение:
ω(р-в)=m(р-в)\m(р-ра)
m(3)=m(1)+m(2)=150г
m(р-в)(1)=ω(1)*m(1)=6г(если надо сам подставляй из дано)
m(р-в)(2)=ω(2)*m(2)=5г
m(р-в)(3)=m(р-в)(1)+m(р-в)(2)=11г
ω(3)=11\150=0.07 или 7%
Ответ: 7%
- 18.07.2017 23:56