ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Я ВАС ОТБЛАГОДАРЮ!!
1.Объяснить образование водородных связей между молекулами спирта и влияние на физические свойства.
2.Как получить спирты из алкенов (привести два примера).
3.Осуществить превращение: оксид углерода (IV) – метанол – хлорметан – этан – углекислый газ.
4.Найти молекулярную массу вещества А: пропанол-1 – А - пропанол-2
5.0,5 моль метанола с KBr и H и получили 38 г бромметана.Найти выход бромметана.
- 15.12.2017 10:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Водородная связь образуется между атомом водорода одной молекулы и атомом сильно электроотрицательного элемента другой молекулы. В спиртах между атомом водорода функциональной группы в одной молекуле и атомом кислорода другой
O-H --- O-H --- O-H
| | |
R R R
Благодаря водородной связи, среди спиртов нет газообразных веществ, но т.к. эта связь очень непрочная - спирты летучие вещества.
2) Гидратация алкенов
СH2=CH2 + H2O ---- CH3 - CH2OH
Окисление алкенов
3CH2=CH2 + 2KMnO4 + 4H2O ------ 3CH2OH-CH2OH + 2MnO2 + 2KOH
3) CO + 2H2 ---- CH3OH (из оксида углерода(II))
CH3OH + HCl ---- CH3Cl + H2O
2CH3Cl + 2Na ---- CH3-CH3 + 2NaCl
2CH3-CH3 + 7O2 ------ 4CO2 + 6H2O
4) Вещество А - это пропен Mr=42
5) 0,5 моль х
СH3OH + HBr = CH3Br + H2O (в задаче должен быть HBr)
По уравнению реакции количество метанола и образующегося бромметана одинаково, следовательно, n(CH3Br)=0,5 моль
m(CH3Br) = M*n = 95*0,5 = 47,5 г это масса теоретическая, т.е. полученная по уравнению
W%выхода = m практич *100%/m теорет = 80%
- 16.12.2017 09:28
1. Рассмотрим строение произвольного спирта:
R - OH и гидроксильную группу в частности
- O-H у кислород образует две связи, одну с радикалом, другую с водородом. Но, у кислорода остались две электронные пары - неподеленные, т.к. у кислорода высокая электроотрицательность, по этому в ходе образования связи пара сместится к атому кислорода и у водорода останется свободная орбиталь. Так происходит во всех гидроксильных группах и у всех спиртов. Между молекулами спиртов - конкретнее между гидрокильными группами будут возникать связи - водородные. У кислорода есть пара электронов, у водорода свободная орбиталь, эта пара электронов будет "садится" в своболдную орбиталь у водорода, картинку во вложениях смотри.
Водородная связь влияет на физические свойства - высокая температура кипения - результат образования водородных связей
2. Их алкенов спирты можно получить двумя путями:
1 сп. Прямая гидратация: CH₂=CH₂ + H₂O = CH₃CH₂OH
2 сп. CH₂=CH₂ + HHal = CH₃CH₂Hal
CH₃CH₂Hal + NaOH(водн. р-р) = CH₃CH₂OH + NaHal
3. CO + 2H₂ = CH₃OH
CH₃OH + HCl = CH₃Cl + H₂O
2CH₃Cl + 2Na = C₂H₆ + 2NaCl
2C₂H₆ + 5O₂ = 4CO₂ + 6H₂O
4. в-во А - пропен C3H6, M = 3*12 + 6*1 = 42
5.
CH₃OH + KBr = CH₃Br + KOH
По уравнению реакции: n(CH₃Br) = n(CH₃OH) = 0,5 моль - теоретическое количество в-ва.
m = n*M = 0,5 моль* 95 г/моль = 47,5 грамм
η = m(практ.)/m(теор.) *100% = 38г/47,5г *100% = 80%
Ответ: ....
- 17.12.2017 16:50